воскресенье, 22 июня 2014 г.

Паланга

Паланга.

Пролог:

И снова, и опять,
и вновь, и ещё раз..

    Всю эту неделю я провёл в замечательном приморском литовском городе Паланга, где участвовал в круговике. Я бы слукавил, если сказал, что доволен результатами, но винить кого-то кроме себя бессмысленно, безрассудно и глупо. Прежде я бы вряд ли поверил в то, что можно поделить первое место в турнире и при этом остаться недовольным собой, но это именно тот случай. По прибытию на место турнира, изрядно накопивши сил за последний месяц, я был готов для бескомпромиссной борьбы, с единственной лишь целью - норма международного мастера. И несмотря на то, что я начал турнир с победы, общее впечатление старта турнира сильно смазалось от обидного поражения во втором туре и нескольких незапланированных ничьих. При этом я чувствовал в себе силы и настрой был боевой, но даже когда я много делал для победы, нехватало совсем чуть-чуть или обстоятельства не позволяли добиться желаемого. Приблизившись к экватору турнира, я был немного расстроен, потому что мне надо было набирать 5 очков в пяти последних партиях, что является непомерно сложной задачей, учитывая то как мне "везло" в начале, а от осознания этой мысли, сил и уверенности мягко говоря не прибавлялось, поэтому в этот момент я понял, что мне надо поменять приоритеты, иначе мне не светит даже достойное место в турнире. Надо сказать, что моя тактика практически оправдала себя, ведь я просто хотел сыграть 5 хороших партий в своё удовольствие и попытаться использовать свои шансы и ошибки соперников в каждой партии. С таким настроем было намного легче бороться, ведь я не чувствовал никакой тяжести нависшего надо мной груза, а играл чуть сильнее, чем мои соперники и набрал 4.5/5 на финише.
    Подведём итоги: я набрал 6.5/9 и поделил 1-2 место, по коэффиценту оказавшись вторым. Расстроен ли я? Научившись философски подходить как к победам, так и к поражениям, наверно нет, надо двигаться дальше, работать больше, видимо сейчас всё-таки не хватает этого пресловутого пол-очка для того чтобы подтвердить, что я международный мастер. Хотя конечно же обидно, что снова и опять, и вновь, и ещё раз со мной судьба злодейка играет эту злую шутку, но рано или поздно я всё равно окажусь сильнее, я это знаю!
    Помимо шахматной составляющей, могу сказать, что я провёл неделю в хорошем и комфортном месте, где мне было приятно и комфортно играть, а также отдыхать вечерами в компании не только близких мне товарищей, но и повидаться с теми знакомыми, которых я давным-давно не видел! К сожалению погода не позволила нам вдоволь насладиться прогулками по городу и морю, ведь большую часть времени было холодновато и иногда даже промозглый ветер не оставлял нам другой возможности как наслаждаться чемпионатом мира по футболу в гостиничном номере, но и в этом непременно есть свои прелести.
    Ближайшую неделю я проведу в подготовке к следующим турнирам, которые начнутся уже 30 июня. Поздравляю всех с наступающим Лиго и желаю Вам отлично его провести!

1 комментарий:

  1. Приятно читать твой блог. Верю, что однажды буду играть на твоем уровне. Спасибо и удачи в дальнейших турнирах!

    ОтветитьУдалить